Cómo reemplazar focos de 2000 W y 1000 W por LED en estadios de fútbol

Soluciones LED para retrofit de estadios: Compare las luminarias LED para estadios, la serie LST Stadium Light, la serie R2 LED Stadium Light y los reflectores LED de alta potencia.

La final Flamengo–Palmeiras en el Estadio Monumental de Lima volvió a mostrar al mundo que los grandes partidos de hoy exigen algo más que buen césped y buenas cámaras: necesitan un sistema de iluminación LED de alto rendimiento.

Muchos estadios en Latinoamérica siguen utilizando proyectores de halogenuros metálicos de 2.000 W y 1.000 W. En este artículo veremos, de forma técnica y práctica, cómo dar el salto a LED sin perder nivel de luz y, al mismo tiempo, reduciendo consumo y mantenimiento.

Nota: este artículo es un análisis técnico general. No describe detalles internos de ningún proyecto concreto, sino criterios que usamos al diseñar soluciones LED para estadios en LATAM.

1. Objetivo: qué nivel de iluminación necesito

Antes de hablar de vatios, hay que definir las metas de iluminación. De forma muy resumida:

  • Entrenamiento / uso recreativo:
    200–500 lux promedio en el campo.
  • Ligas profesionales nacionales (sin TV exigente):
    500–750 lux, buena uniformidad.
  • Partidos televisados en HD / 4K / torneos internacionales:
    1.000–2.000 lux horizontal en el campo,
    con buenos valores de iluminancia vertical para la cámara y repetición a cámara lenta.

Además del nivel de lux, se miran:

  • Uniformidad (U₀, U₁) – evitar “manchas” oscuras.
  • Control de deslumbramiento – que porteros y jugadores no “miren al sol”.
  • Flicker / parpadeo – especialmente crítico para repeticiones en súper cámara lenta.
  • Temperatura de color y CRI – típico 4.000–5.700 K, CRI ≥ 80/90.

Qué Debe Revisarse Antes de Seleccionar la Potencia LED

FactorQué RevisarImpacto
Estado de la luminaria antiguaEdad, depreciación, reflector y balasto.El rendimiento real puede ser mucho menor que el original.
Altura y distanciaAltura de torre y distancia hasta el campo.Determina la óptica y el alcance necesarios.
Lux y uniformidadNivel objetivo y distribución mínima.Determina cantidad, potencia y apuntamiento.
TelevisiónIluminancia vertical, cámaras y flicker.Puede requerir una solución de mayor nivel técnico.

2. ¿Qué daba realmente mi sistema antiguo de 2000 W / 1000 W?

Un error frecuente es pensar solo en vatios, y no en lúmenes útiles.

De forma aproximada:

  • Un proyector de halogenuros metálicos de 2.000 W puede tener un flujo luminoso inicial de 160.000–180.000 lm, pero con pérdidas en la luminaria y depreciación, el flujo efectivo a los pocos años puede bajar un 30–40 %.
  • Un proyector de 1.000 W suele estar en el rango de 80.000–90.000 lm iniciales, con la misma problemática de depreciación.

Además:

  • Tiempo de encendido largo (10–15 minutos).
  • Dificultad para hacer escenas dinámicas.
  • Mantenimiento caro (reemplazo periódico de lámparas y balastos).

Por eso, al plantear un retrofit LED, no se trata de “buscar un LED de 2.000 W”, sino de garantizar el nivel de lux en el campo con una combinación de flujo, ópticas y distribución.

3. Selección de proyectores LED equivalentes

En un diseño típico de estadio, hoy se usan proyectores LED entre 600 W y 1.500 W, con eficacias de 130–160 lm/W, ópticas precisas y control de deslumbramiento.

A modo de referencia (valores típicos, no absolutos):

  • LED 1.000 W → 130.000–150.000 lm útiles.
  • LED 800 W → 100.000–120.000 lm útiles.

Gracias a la mejor óptica, muchas veces no hace falta 1:1 en número y potencia:

  • Un mástil que antes tenía 8 x 2.000 W (16 kW) puede pasar a:
    • 8 x 1.000 W LED (8 kW), o incluso
    • 6 x 1.200 W LED (7,2 kW),
      manteniendo o mejorando los lux sobre el campo si el diseño está bien optimizado.

Lo importante:

  1. Definir el objetivo de lux (por ejemplo 1.200–1.500 lux para TV).
  2. Elegir ópticas y ángulos adecuados a la altura del mástil (30–50 m es típico).
  3. Calcular cuántos lúmenes útiles se necesitan en cada zona del campo.
  4. Traducir esos lúmenes necesarios a potencia LED con tu eficacia real (lm/W).

4. Ejemplo simple de ahorro energético

Supongamos un estadio con:

  • 160 proyectores de 2.000 W
    → Potencia instalada: 320 kW.

Si el diseño LED permite pasar a:

  • 160 proyectores de 1.000 W LED
    → Potencia instalada: 160 kW.

Para un partido de 4 horas (incluyendo calentamiento, show previo, etc.):

  • Antes: 320 kW × 4 h = 1.280 kWh por evento.
  • Después: 160 kW × 4 h = 640 kWh por evento.

Solo en energía, el ahorro es del 50 %, sin contar:

  • Menos horas de grúa y mantenimiento.
  • Menos lámparas y balastos de repuesto.
  • Posibilidad de usar niveles reducidos (por ejemplo 30–40 % de potencia) en entrenamientos.

Importante: este es un ejemplo teórico, no datos reales de ningún estadio en particular. Cada proyecto requiere cálculos fotométricos específicos.

5. Parámetros clave que debe tener tu nueva luminaria LED

Cuando un operador de estadio nos pide una solución para reemplazar focos de 2.000 W y 1.000 W, siempre miramos al menos estos puntos:

  1. Potencia y eficacia
    • 800–1.500 W según altura y layout.
    • Eficacia real ≥ 130 lm/W en la luminaria completa.
  2. Ópticas y control de deslumbramiento
    • Múltiples ángulos de haz (por ejemplo 10°, 15°, 30°, 45°).
    • Aletas, viseras o shields para limitar la luz hacia gradas y vecinos.
  3. Calidad de luz
    • CCT: normalmente 4.000–5.700 K.
    • CRI ≥ 80 (ideal ≥ 90 para TV exigente).
    • Flicker muy bajo, apto para cámaras de alta velocidad.
  4. Robustez
    • Protección IP66 o superior.
    • Carcasa resistente a corrosión (ambientes costeros).
    • Vida útil L70/L80 ≥ 50.000–60.000 h.
  5. Control y escenas
    • Drivers regulables (0–10 V, DALI, DMX, etc.).
    • Posibilidad de crear escenas: entrenamiento, partido local, final televisada, concierto.

6. Cómo trabajamos estos proyectos en REITA Lighting

En REITA Lighting desarrollamos módulos LED de alta potencia justamente para este tipo de aplicaciones:

  • Proyectores modulares de 800 W, 1.000 W y 2.000 W equivalentes,
  • Ópticas intercambiables para diferentes alturas de mástil,
  • Diseño pensado para retrofit de torres que hoy usan 2.000 W / 1.000 W de descarga.

Nuestro enfoque típico es:

  1. Recibimos dimensiones del campo, alturas y posiciones de mástiles.
  2. Analizamos el sistema actual (número de focos, potencias, problemas de sombra/deslumbramiento).
  3. Proponemos un layout LED con simulación fotométrica, comparando:
    • Nivel de lux,
    • Uniformidad,
    • Consumo de energía.

Si estás valorando actualizar la iluminación de tu estadio o complejo deportivo en Perú, Chile, Argentina u otro país de LATAM, podemos hacer un estudio preliminar sin compromiso a partir de tus planos.

¿Desea Reemplazar Proyectores de 2000 W o 1000 W?

Envíe a REITA la potencia y cantidad existente, altura de postes, dimensiones del campo, nivel de lux requerido, voltaje, horas de operación y fotografías nocturnas. Solicitar una Propuesta de Retrofit LED

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top